Криница — душа станицы!

с 1 по 3 сентября в МАУ «Каневской РДК» действует выставка «Люблю тебя, горжусь тобой – мой Каневской район!», в которой Дом культуры принял участие с тематической локацией «Криница — душа станицы!».

Директор Стародеревянковской библиотечной системы Елена Викторовна Алексеенко и заведующий филиалом Дома культуры х. Мигуты Антон Москаленко проводили экскурсию для посетителей, рассказывая об истории святого источника Криница.

В станице Стародеревянковской  находится родник названный во имя святой мученицы Параскевы Пятницы или как его ещё называют – Криница. Он является самым известным святым источником во всём Каневском районе, о котором знает каждый. 

О Кринице сохранились предания, бережно передаваемые из поколения в поколения и все предания сходятся в одном: это не простой ключ родниковой воды, а источник, у которого многие получили помощь в своих нуждах. Верующие помолившись у колодца, умывшись и испив святой воды исцелялись, а просившие защиту от пожаров, засухи и других житейских проблем — получали её.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *