Они сражались за Кубань!

7  октября, в преддверии 79-ой годовщины освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершения Битвы за Кавказ, для учащихся 5 А класса СОШ № 5 в Доме культуры станицы Стародеревянковской, прошел урок патриотизма «Они сражались за Кубань».

Особое место в колонизаторских устремлениях рейха занимал Кавказ. Еще за полтора месяца до начала войны, 4 мая 1941 года, германским командованием был подготовлен «План по овладению кавказскими нефтеносными районами». В нем прямо утверждалось, что «Германия может покрыть свою потребность в нефти только за счет Кавказа». Не менее привлекательны были для агрессора и сельскохозяйственные ресурсы Северного Кавказа. Летом 1942 года фашистская Германия приступила к захвату советской житницы — Кубани.

Десятки тысяч жителей Кубани были убиты оккупантами или высланы на работу в Германию. Промышленные и сельскохозяйственные предприятия были разграблены и разрушены.      

С 1 января 1943 года  началась Северо-Кавказская стратегическая наступательная операция, в результате которой были освобождены от оккупантов Ставропольский край, территории северокавказских республик, часть Ростовской области и значительная часть Краснодарского края.

Новороссийско-Таманская наступательная операция проходила с 10 сентября по 9 октября 1943 года. В ходе наступления части 56-ой армии в ночь на 2 октября форсировали Старую Кубань и прорвали «Голубую линию» противника.

К 9 октября солдаты и офицеры 56-ой армии, преодолевая последнее сопротивление врага, вышли к Керченскому проливу. Кубань была освобождена.

Достойно и отважно сражались наши земляки за родную Кубань. За мужество и героизм, проявленные в боях на кубанской земле, 72 стародеревянковца награждены медалями и орденами. Из них 22 женщины, которые ушли на фронт добровольцами.

В ходе мероприятия были использованы материалы Лидии Михайловны Саркисян – председателя первичной организации Совета ветеранов Стародеревянковского сельского поселения. С помощью ее материалов ребята смогли найти своих однофамильцев или родственников и узнать о них подробнее.

В завершении мероприятия, школьников познакомили с информацией, представленной на тематической выставке «Освобождение Кубани».

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *