День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса

11 марта в России отмечается особый праздник – День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса. Накануне этого события, 9 марта, сотрудники Дома культуры  провели  для учеников 7 класса в МБОУ СОШ№ 5 тематическую беседу «День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны».

В ходе беседы ребята узнали о том как формировался Уральский добровольческий танковый корпус, о его боевом пути и послевоенной судьбе.

Идея создания танкового корпуса возникла среди рабочих в дни завершения разгрома гитлеровских войск под Сталинградом. Этот корпус был сформирован в 1943 году и оснащён оружием и техникой, изготовленными трудящимися Свердловской, Челябинской и Молотовской областей (ныне — Пермский край) безвозмездным трудом сверх плана и на добровольные взносы. При формировании (февраль) соединение именовалось — Особый Уральский Добровольческий танковый корпус имени И. В. Сталина, с 11 марта — 30-й Уральский добровольческий танковый корпус.

В конце беседы ребятам рассказали о танкистах-жителях нашей станицы, воевавших в танковых соединениях Советской армии в годы Великой Отечественной войны.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *