Гуляй, душа, на Яблочный Спас!

Август — это время преображения в природе. Он богат православными праздниками. Главными являются три Спаса — Медовый, Яблочный и Ореховый.

Первый Спас-Медовый, отмечается 14 августа. Издревле считали люди, что после этого дня пчёлы начинали приносить «неправильный» мёд, а потому спешили собрать последние подарки маленьких тружениц. Этот мёд считался особенно целебным. В этот день принято дарить друг другу баночки с мёдом, печь медовые пряники.

Второй Спас — Яблочный. Он отмечается 19 августа. На Руси считалось, до этого праздника не нужно кушать яблоки нового урожая.  Когда наступало 19 августа — Яблочный Спас, люди с утра собирали в саду яблоки, потом относили их в церковь для освещения, после чего устраивали «пир горой».

19 августа на Кубани стало доброй традицией отмечать Яблочный Спас –это праздник в честь Спасителя Христа, его Преображения. В этот праздник люди приносят природе благодарение за труды, которые они благополучно завершили летом. Яблочный спас — это торжество нового урожая на земле и новой жизни. О нем говорили: «Второй Спас — срывает спелые яблоки», «Пришёл Спас — яблочко припас».

 В Яблочный спас принято угощать яблоками всех. Яблоко- символ плодородия, семейного благополучия, поэтому своим подарком вы желаете тем, кому подарили всего самого наилучшего. Ещё считается, что в этот день мы провожаем лето и встречаем осень.

На Руси праздновать Яблочный Спас начали очень давно. Как и другие августовские праздники приурочен он к сбору урожая. В народе Спас был одним из самых почитаемых праздников, а дату, на которую он выпадал, связывали с наступлением осени. После крещения Руси праздник обрел новую силу, потому что в этот день Православная церковь отмечает великий двунадесятый праздник Преображение Господне. Нынешний Спас вобрал в себя элементы христианства и язычества, различные народные и церковные традиции.

В этот день наши предки отмечали Осенины – встречу осени. Вечером всей деревней отправлялись в поле и с песнями провожали закат солнца. Считалось, что на Преображение начинает преображаться природа – к ночи становится холодно, а днём уже не так сильно припекает солнце, постепенно начинает желтеть листва, первые стаи журавлей отлетают на юг. 

Впереди  нас ждёт ещё один праздник — Ореховый Спас, мы его будем праздновать 29 августа.

Вам желаем в этот праздник-
Мира, счастья и тепла,

Чтоб судьба вам много счастья,

В этот день преподнесла,

Сердцу только радости,

А плодам всем сладости!

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *