Пасхальные гуляния.

Праздник Пасхи издавна считался одним из самых главных христианских праздников на Руси. Не остался незамеченным этот праздник и в нашем Доме культуры, потому что дети должны знать культуру своей страны. Это необходимо для того, чтобы наше подрастающее поколение знало о русских народных традициях, умело отмечать их так, как того требуют обычаи. В народе сохранилось много обычаев и обрядов, связанных с празднованием Пасхи.

На Пасху все ходят, друг к другу в гости  христосуются, поздравляют с праздником, желают хозяевам счастья и процветания, одаривают друг друга крашеными яйцами и куличами. Со светлого Воскресенья начинаются праздничные гуляния, которые раньше продолжались всю Светлую неделю. На Пасху всем желающим разрешается взбираться на колокольню и звонить в колокола. Поэтому в этот день всегда торжественно радостно стоит благовест колоколов.

24 апреля 2022 года в Доме культуры станицы Стародеревянковской  заведующая отделом культуры и досуга провела игровую программу «Пасхальные гуляния» для участников клубных формирований.

В форме игры ребята узнали о том, как испокон веков отмечали на Руси этот весенний праздник. Главным среди развлечений была старинная игра – катание яиц с горки. И считалось обязательным, чтобы каждый — поучаствовал в этой обрядовой игре. В народе верили, что катание яиц по весенней земле дарит ей зарождение жизни, плодородие, а самим участникам – здоровье и счастье.

Все дети с удовольствием включались в игры и радовались возможности порезвиться. Ребята все были активные, весёлые, жизнерадостные. Участники получили  заряд положительных эмоций и отличного настроения.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *